甲、乙两人在环形跑道上练习跑步,甲平均1分钟跑一圈,乙平均1.2分钟跑一圈,两人同时同向跑,则过多少分钟两人第一次相遇?

没芯没肺 1年前 已收到3个回答 举报

老农夫 春芽


设x分钟相遇.
列方程:x/1-x/1.2=1
1.2x-x=1.2
0.2x=1.2
x=6
答;6分钟两人第一次相遇.
(我是一名初一学生,有点难度,选我吧,跪求)


3

看见你就恶心 果实


即求1和1.2的最小公倍数
最小公倍数=6


1

life400 花朵


1÷(1-1/1.2)=6(分钟)


0