直线l经过P(2,3),且在x,y轴上的截距相等,则直线l方程为______.

渊仔 1年前 已收到1个回答 举报

方小衣 春芽


解题思路:当直线过原点时,方程为y=kx,然后求出方程;当直线不过原点时,设直线的方程为:x+y=k,把点(1,2)代入直线的方程可得k值,即得所求的直线方程.

当直线过原点时,方程为:y=kx,直线过(2,3),所以k=[3/2],所求直线方程:3x-2y=0;
当直线不过原点时,设直线的方程为:x+y=k,
把点(2,3)代入直线的方程可得 k=5,
故直线方程是 x+y-5=0.
综上可得所求的直线方程为:3x-2y=0,或 x+y-5=0,
故答案为:3x-2y=0,或 x+y-5=0

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线方程,体现了分类讨论的数学思想,注意不要漏掉当直线过原点时的情况,属基础题.


3