学校买4个足球、2个篮球共用132元,每个篮球比每个足球便宜3元,每个篮球和每个足球各多少元两种方法解答

szleora 1年前 已收到1个回答 举报

caoyaoyuan12 幼苗


1 设足球每个X元篮球每个Y元则
4X+2Y=132
X-Y=3
解得X=23 Y=20
2 每个篮球比每个足球便宜3元,则若买了6个篮球则需132-3x4=120
则每个篮球20元,每个足球为20+3=23元


4