用一张9cm,宽3cm,的长方形纸板,做一个深0.5cm的无盖长方体纸盒这个长方体纸盒的容积,最大是多少立方厘米

zxliu555 1年前 已收到1个回答 举报

51132464 幼苗


长方体纸盒的长=9-0.5-0.5=8厘米;宽=3-0.5-0.5=2厘米;高=0.5厘米
纸盒的容积=8×2×0.5=8立方厘米
答:长方体纸盒的容积最大是8立方厘米.


7