有一根木材,3小时截成7段,如果每截一次所用的时间相同,那么要截11段,一共需要( )小时.

高山丽水 1年前 已收到2个回答 举报

石头不怕摔 幼苗


七截需要六刀 那么3÷(7-1)=0.5刀/时 切11段需要10刀 (11-1) ×0.5=5时


6

jojonew 果实


有一根木材,3小时截成7段,如果每截一次所用的时间相同,那么要截11段,一共需要( 5)小时.
3÷(7-1)×(11-1)
=0.5×10
=5小时


0