一项工程,甲完成需要3个月,每月耗资12万,乙完成需要6个月,每月耗资5万元

一项工程,甲完成需要3个月,每月耗资12万,乙完成需要6个月,每月耗资5万元
1请甲乙合作需几个月?耗资多少?
2如果要求最迟4个月完成这项工程,设计一种方案,既按时完成,又最大节省资金(时间安整月计算)
hashiru198cc07 1年前 已收到3个回答 举报

爱生气的公主 幼苗


:设请甲乙合作需X个月
X=1÷(1/3+6/1)
X=2
耗资
2×(12+5)=34万元
2、设先请乙干X个月,再请甲乙合作
(1-X/6)/(1/3+1/6)=4
2/3X=2
X=3
4-3=1
答先请乙单独做3个月在请甲乙合作1个月.


6

lhyx_1102 幼苗


1,(1/3+1/6)*X=1
X=2,2*12万+2*5万=34万


2

冬天里的男人 幼苗


需要1/(1/3+1/6)=2个月,共耗资(12+5)*2=34万;
甲做1个月,乙做4个月


0