一定条件下,将CO(g)与H2O(g)以体积比为l:2置于密闭容器中发生上述反应,达到平衡时测得CO(g)与H2O(g)

一定条件下,将CO(g)与H2O(g)以体积比为l:2置于密闭容器中发生上述反应,达到平衡时测得CO(g)与H2O(g)体积
CO(g)与H2O(g)体积比为l:6,则平衡常数K=
avy520530 1年前 已收到1个回答 举报

熊样年华 幼苗


CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g)
开始 1 2 0 0
变化 x x x x
平衡 1—x 2—x x x
(1—x ):( 2—x )=1:6 x=0.8
K=0.8*0.8/(0.2*1.2) =8/3


10