sina+cosa=k,若sin的3次方a+cos的3次方a小于0,求k的取值范围

一剑擎天 1年前 已收到2个回答 举报

湿气大常痿 幼苗


sina+cosa=k
(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=k^2
sinacosa=(k^2-1)/2
(sina)^3+(cosa)^3=(sina+cosa)(sin^2a-sinacosa+cos^2a)=k(1-sinacosa)=k[1-(k^2-1)/2]
=k(3-k^2)/20
k


1

2mimi6 幼苗


sin^3+cos^3=(sin+cos)(sin^2-sincos+cos^2)
sin+cos=k,两边平方,得到sin^2+2sincos+cos^2=k^2
于是sincos=(k^2-1)/2
所以k*(1-(k^2-1)/2)<0
整理得到(3-k^2)*k<0
因为sincos<=(sin^2+cos^2)/2=1/2
所以k^2=(sina+cosa)^2=1+2sincos<=1+1=2
所以3-k^2>0,k<0
所以k>=-根号2且k<0


2