已知(x-1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f 求(1)a+b+c+d+e+f

已知(x-1)的5次方=ax的5次方+bx的4次方+cx的3次方+dx的2次方+ex+f 求(1)a+b+c+d+e+f的值
(2)求A+C+E的值
Ronny01 1年前 已收到1个回答 举报

星谷幽蓝 春芽


1、以x=1代入等式两边,得:
0=a+b+c+d+e+f -------------------------------------(1)
2、以x=-1代入等式两边,得:
(-2)的5次方=-a+b-c+d-e+f -------------------(2)
(1)-(2),得:
2a+2c+2e=32
a+c+e=16


10