已知一个长为50,宽为30的矩形,当长减少x而宽增加x时,矩形面积最大,求x的值和矩形最大面积的

七残e爱情 1年前 已收到1个回答 举报

gongxuaini 幼苗


S=[50-x][30+x]=1500+20x-x^2=1600-[10-x]^2
所以,当X=10时,面积最大.
最大是:1600


10