一辆汽车以每小时48千米的速度从甲地开往乙地.汽车开出8.4小时后,一架飞机从甲地飞往乙地,飞机的速度是

Monica824 1年前 已收到1个回答 举报

三个字 种子


要得知飞机的速度,首先要知道飞机飞行这段距离的时间,条件不够.
假设飞机的速度为b千米/小时,飞机飞行的这段时间为a小时,则:
48×8.4=a×b
b=(48×8.4)/ a


1