A、B两地相距40千米,乙骑自行车从A地到B地,乙在出发半小时后,甲骑摩托车从A地出发沿乙所行路线到B地,这样甲比乙早到

A、B两地相距40千米,乙骑自行车从A地到B地,乙在出发半小时后,甲骑摩托车从A地出发沿乙所行路线到B地,这样甲比乙早到1小时,已知甲骑摩托车的速度比乙骑自行车速度每小时快24公里,求甲乙两人的速度
恒星为 1年前 已收到4个回答 举报

mengduoyidao 春芽


设乙的速度是x千米/时,则甲的速度是(x+24)千米/时
40/(x+24)=40/x-1-0.5
80x=80(x+24)-3x(x+24)
3x²+72x-80×24=0
x²+24x-640=0
(x+40)(x-16)=0
∴x=-40 x=16

16+24=40


2

bapedoul 花朵


设乙骑自行车速度每小时行x千米
40/x-1.5=40/(x+24)
解得:x[1]=16、x[2]=-40(不合题意,舍去)
经检验,x=16是原分式方程的解
16+24=40(千米)
∴甲骑摩托车每小时行40千米,乙骑自行车速度每小时行16千米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,


2

ww的摇滚鸡 幼苗


设置一个的速度2.5xa速度速度,X 1 /(2.5 *)-1 / X的= -1的解决方案是x = 0.8


2

hnrx2007 幼苗


乙的速度:16,甲的速度:40 时间乙:2


2