比较大小:5乘以三次根号5和2乘以根号11

比较大小:5乘以三次根号5和2乘以根号11
讲推理
yb900600 1年前 已收到3个回答 举报

已经存在了吗 幼苗


思路:假设有两个数字a和b且a,b都是正数,假设a^3>b^3,那么肯定可以得到:a>b
前面一个数的立方为:5*5^3=5^4=625
后面一个数的立方为:2^3*11*√11=88√11


1

phanerite 幼苗



后面的大于前面的


0

夏樱 幼苗


5乘以三次根号5 大于 2乘以根号11


0