下面这个题一定质量的某金属元素R的硝酸盐受热完全分解,反应按下式进行:2RNO3=2R+2NO2+O2,结果得到21.6

下面这个题
一定质量的某金属元素R的硝酸盐受热完全分解,反应按下式进行:2RNO3=2R+2NO2+O2,结果得到21.6gR和6.71L气体(标准状况),R的原子量是为多少?
dmin7437 1年前 已收到1个回答 举报

hym198 幼苗


n(气体)=6.72/22.4=0.3 mol
所以n(NO2)=0.2 mol=n(RNO3)=n(R)
所以R的相对原子质量=21.6/0.2=108


6