是聪明人就进来!m为正整数,已知二元一次方程组mx+2y=10和3x-2y=0,即x,y均为整数,则m*m得值是多少?

zhaoshaw 1年前 已收到1个回答 举报

北研所研发小厂 花朵


∵mx+2y=10 (1)
3x-2y=0 (2)
(1)+(2)得:
(m+3)x=10
∴x=10/(3+m)
∵x,y均为整数
∴3+m是10的约数
∴3+m=1,m=-2,x=10,y=15
3+m=2,m=-1,x=5,y不是整数
3+m=5,m=2,x=2,y=3
3+m=10,m=7,x=1,y不是整数
∵m为正整数
∴m=2
∴m^2=2^2=4


2