当m为何值时,方程组3x+2y=m;2x-3y=m-1的解满足x>y?

twf841110 1年前 已收到2个回答 举报

lhsss 幼苗


求解方程组可得:
X=(5m-2)/13
Y=(3-m)/13
要想满足X>Y,则(5m-2)/13 > (3-m)/13
可求得:m>5/6

1年前 追问

10

twf841110 举报

对啊,我算也得m>5/6。可答案给的是5/2。是答案错了?

举报 lhsss

答案错了,这是很显然的题目.相信自己,相信人民的力量!

xwy849 花朵


3x+2y=m (1)
2x-3y=m-1 (2)
(1)×3+(2)×2得
13x=5m-2
∴x=(5m-2)
(1)×2-(2)×3得
13y=3-m
y=(3-m)/13
∵x>y
∴5m-2>3-m
m>5/6


2