【(x^2-4分之x^2-x-6)+(x+2分之x-3)】除以(x+1分之x-3),帮帮忙明天就要交,

maizhihong 1年前 已收到3个回答 举报

illduck 幼苗


[(x^2-x-6)/(x^2-4)+(x-3)/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=[(x-3)(x+2)/(x-2)(x+2)+(x-3)/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=[(x-3)/(x-2)+(x-3)/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=[(x-3)/(x-2)+(x-3)/(x+2)]*(x+1)/(x-3)
=(x-3)/(x-2)*(x+1)/(x-3)+(x-3)/(x+2)*(x+1)/(x-3)
=(x+1)/(x-2)+(x+1)/(x+2)
=(x+1)(x+2)/[(x-2)(x+2)]+(x+1)(x-2)/[(x-2)(x+2)]
=(x+1)[(x+2)+(x-2)]/[(x-2)(x+2)]
=2x(x+1)/[(x-2)(x+2)]


4

茄子开花21 幼苗


【(x^2-4分之x^2-x-6)+(x+2分之x-3)】除以(x+1分之x-3)
=[(x²-x-6)/(x²-4)+(x-3)/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=[(x-3)(x+2)/(x-2)(x+2)+(x-3)/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=(x-3)[1/(x-2)+1/(x+2)]÷(x-3)/(x+1)
=(x+2+x-2)/(x-2)(x+2)(x+1)
=2x/[(x-2)(x+1)(x+2)


2

以后258 幼苗



2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.041 s. - webmaster@yulucn.com