用自然对数计算500!要具体的计算过程把500!用科学计数法表示,保留尽可能多的有效数字

小小帅新 1年前 已收到2个回答 举报

caiweifeng9805 幼苗


令x=500!
则lnx = ln(1 * 2 *3 * ...*500) = ln1 + ln2 + ...ln500
≈ 0+0.6931+ ...+ 6.2146
≈ 2611.34
所以x ≈ e^2611.33 是一个非常大的数.


10

一路有爱 幼苗


500!=
1.22013682599111006870123878542304692625357434280319284219241358838584537315388199760549644750220328186301361647714820358416337872207817720048078520515932928547790757193933060377296085908627...


2