599996+49997+3998+407+89=

蓝莓草 1年前 已收到2个回答 举报

香香虫虫 幼苗


解题思路:通过观察,把每个数字进行拆分,运用“凑整”的方法,进行简便计算.

599996+49997+3998+407+89
=(600000-4)+(50000-3)+(4000-2)+(400+7)+(90-1)
=600000+50000+4000+400+90-(4+3+2-7+1)
=654490-3
=654487.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真观察,根据数字特点进行拆分,从而达到巧算的目的.


4

usxialong 幼苗


(7000000-5)+(600000-4)+(50000-3)+(4000-2)+(400+7)+(90-1)
=(7000000+600000+50000+4000+400+90)+7-5-4-3-2-1
7654490-8
7654482


0