图书室里买来科技书和文艺书共340本,文艺书本数的3分之1等于科技书的5分之4.两种书各多少本?

richardzhang1983 1年前 已收到2个回答 举报

水睛无鱼 幼苗


文艺书 340÷(1+1X1/3÷4/5) =340÷17/12 =240本科技书 340-240=100本


8

职业写手007 幼苗


文艺书240本;科技书100本。


1