0.03分之0.5x+2-x=0.2分之0.3(0.5+2)-10又12分之11

0.03分之0.5x+2-x=0.2分之0.3(0.5+2)-10又12分之11
解方程
锦城公子 1年前 已收到1个回答 举报

碧野1 幼苗


  0.5x+2)/0.03-x=0.3(0.5x+2)/0.2-(10+11/12)
  100*(0.5x+2)/100*0.03-x=10*0.3(0.5x+2)/10*0.2-(10+11/12)
  100*(0.5x+2)/3-x=3(0.5x+2)/2-(10+11/12)
  (50x+200)/3-x=3*1/2(x+4)/2-(10+11/12)
  (50x+200)/3-x=3(x+4)/4-(10+11/12)
  12*(50x+200)/3-12*x=12*3(x+4)/4-12*(10+11/12)
  4*(50x+200)-12x=9(x+4)-120-11
  200x+800-12x=9x+36-131
  188x+800=9x-95
  188x-9x=-95-800
  179x=-895x=-5


9