(2012•廊坊)育才小学六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他学生排成每行12人或每行16人都正好是整行,这

(2012•廊坊)育才小学六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他学生排成每行12人或每行16人都正好是整行,这个班至少有学生______人.
cc工民 1年前 已收到1个回答 举报

213213213 幼苗


解题思路:要求这个班至少有学生多少人,即求12与16的最小公倍数再加1即可,根据求两个数的最小公倍数的方法:把12和16进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
则12和16的最小公倍数是:2×2×2×2×3=48,
48+1=49(人);
答:这班至少有学生49人;
故答案为:49.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1