已知关于x的一元二次方程x 2 (2k+3)x+k 2 +3k+2=0

已知关于x的一元二次方程x 2 (2k+3)x+k 2 +3k+2=0
(1)试判断上述方程根的情况;
(2)若以上述方程的两个根为横坐标、纵坐标的点恰在反比例函数 的图象上,求满足条件的m的最小值;
(3)已知△ABC的两边AB、AC的长是关于上述方程的两个实数根,BC的长为5.
①当k为何值时,△ABC是以BC为斜边的直角三角形?
②当k为何值时,△ABC是等腰三角形?请求出此时△ABC的周长.
江上烟波_vv 1年前 已收到1个回答 举报

tianhen 幼苗


(1)有两个不相等的实数根;(2) ;(3)①2或3;②k=3或4,周长为14和16


试题分析:(1)先由题意求得根的判别式△ 的值,即可作出判断;
(2)设方程x 2 (2k+3)x+k 2 +3k+2=0的两个根为 ,根据题意得 .又由一元二次方程根与系数的关系得, ,从而可得 ,再根据二次函数的性质即可求得结果;
(3)①由题意可得x 1 ="k" +1,x 2 =k+2.不妨设AB=k+1,AC=k+2.再根据勾股定理即可列方程求解;
②分AC=BC=5与AB=BC=5两种情况,结合等腰三角形的性质求解即可.
(1)由方程x 2 (2k+3)x+k 2 +3k+2=0,得b 2 4ac=1, 方程有两个不相等的实数根;
(2)设方程x 2 (2k+3)x+k 2 +3k+2=0的两个根为 ,根据题意得
又由一元二次方程根与系数的关系得,

所以,当k= 时,m取得最小值
(3)①x 1 ="k" +1,x 2 =k+2.不妨设AB=k+1,AC=k+2.
斜边BC=5时,有AB 2 +AC 2 =BC 2 ,即(k+1) 2 +(k+2) 2 =25
解得k 1 =2,k 2 = 5(舍去)
当k="2" 时,△ABC是直角三角形;
AB=k+1,AC=k+2,BC=5,
由(1)知AB≠AC
故有两种情况:
(Ⅰ)当AC=BC=5时,k+2=5,k=3.
∵5、5、4能组成三角形,
△ABC的周长为5+5+k+1=14
(Ⅱ)当AB=BC=5时,k+1=5,k=4.
∵5、5、6能组成三角形,
△ABC的周长为5+5+k+2=16.
故△ABC的周长分别是14和16.
点评:解题的关键是熟记一元二次方程根的情况与判别式△ 的关系:(1) 方程有两个不相等的实数根;(2) 方程有两个相等的实数根;(3) 方程没有实数根.


8