(2014•甘肃二模)曲线y=x(2lnx+1)在点(1,1)处的切线方程是______.

hehhyc 1年前 已收到1个回答 举报

dengwenjiafather 幼苗


解题思路:求出曲线的导函数,把x=1代入即可得到切线的斜率,然后根据(1,1)和斜率写出切线的方程即可.

求导函数,可得y′=2lnx+3
当x=1时,y′=3
∴曲线y=x(2lnx+1)在点(1,1)处的切线方程为y-1=3(x-1),即y=3x-2
故答案为:3x-y-2=0

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义,考查点斜式求直线的方程,属于基础题.


8