(2012•丹东模拟)函数y=log2(x2+1)-log2x的值域是(  )

(2012•丹东模拟)函数y=log2(x2+1)-log2x的值域是(  )
A.[0,+∞)
B.(-∞,+∞)
C.[1,+∞)
D.(-∞,-1]∪[1,+∞)
jewelz 1年前 已收到1个回答 举报

XUESONG1987 春芽


解题思路:求出函数的定义域,然后运用对数的差等于商的对数,最后借助于基本不等式求出真数的范围,则值域可求.

要使原函数有意义,则x>0,
所以函数y=log2(x2+1)-log2x=log2
x2+1
x,
因为
x2+1
x=x+
1
x≥2
x•
1
x=2,
所以y=log2
x2+1
x≥log22=1,
所以原函数的值域为[1,+∞).
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数值域的求法,训练了基本不等式求最值的方法,属基本题型.


9