小华同学去坡度为1比2的土坡上种树 要求株距(相邻两树间的水平距离)是4米 求斜坡上相邻两树间的坡面距离

燕媚 1年前 已收到1个回答 举报

秋风指点 花朵


因坡比为1/2,株距(相邻两树间的水平距离)是4米
则相邻两树间的高差为:4*(1/2)=2(米)
根据勾股定理,坡上相邻两树间的坡面距离为:sqrt(4^2+2^2)=sqrt(20)=4.47(米)
答:坡上相邻两树间的坡面距离为4.47米.

1年前 追问

9

燕媚 举报

啥意思

举报 秋风指点

勾股定理:直角三角形的两直角边的平方和等于斜边的平方 sqrt为开平方根,