已知在三角形ABC中,角C=90度,AC=3 BC=4 圆O内切与三角形ABC 求三角形ABC在圆O外部的面积,..

已知在三角形ABC中,角C=90度,AC=3 BC=4 圆O内切与三角形ABC 求三角形ABC在圆O外部的面积,..
已知在三角形ABC中,角C=90度,AC=3 BC=4 圆O内切与三角形ABC 求三角形ABC在圆O外部的面积,
江湖响马 1年前 已收到2个回答 举报

凌乱不堪330 幼苗


根据勾股定理可得AB=5
△ABC的内切圆半径为r=(3+4-5)/2=1
所以内切圆面积=π
因为△ABC的面积=1/2*3*4=6
所以所求面积为6-π


10

skeleton18 幼苗


先求小圆的面积,
(3+4+5)*半径=3*4/2
半径为1
三角形面积减圆面积就是上面的


1