水壶里的水沸腾后,溢出溅到煤炉的炉火时,为什么火炉不熄灭,反而燃烧的更旺?

operatorr 1年前 已收到4个回答 举报

9706051347 幼苗


水在高温下和碳反应
H2O + C = CO +H2
生成两者易燃物质,所以会燃烧得更旺


6

26768138 幼苗


H20+C=CO+H2高温下 成气体 烧的更旺


2

anmplusya 幼苗


因为炽热的炭和水蒸气反应生成水煤气(水煤气的主要成分是氢气和一氧化碳),水煤气又会燃烧,所以燃烧得更旺。


1

勇敢小炮灰 幼苗


碳跟水反应了生成的有一氧化碳


0