已知△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且满足(2b-c)cosA-acosC=0 (1)求角A的大小,(2

已知△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且满足(2b-c)cosA-acosC=0 (1)求角A的大小,(2)若a=根...
已知△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且满足(2b-c)cosA-acosC=0 (1)求角A的大小,(2)若a=根号3,S三角形ABC=3根号3/4,试判三角形ABC的形状说明理由
八戒luoluo 1年前 已收到4个回答 举报

燕十六 春芽


(1)b=ccosA+acosC,
(2b-c)cosA-acosC=0
2bcosA=b
cosA=1/2
A=60º;
(2)sinA=(√3)/2,
SABC=(1/2)bcsinA=(3√3)/4
bc=3
a²=b²+c²-2bccosA,
b+c=2√3
b=c=√3
a=√3
△ABC边长为√3等边三角形.


4

xiaobearggfurrylo 果实


在△ABC中,由射影定理可知,b=ccosA+acosC,
(2b-c)cosA-acosC=0
2bcosA=ccosA+acosC
2bcosA=b
cosA=1/2,0º∴角A=60º;


1

wolveshunter 幼苗


由射影定理可知,b=ccosA+acosC,
(2b-c)cosA-acosC=0
2bcosA=ccosA+acosC
2bcosA=b
cosA=1/2
A=60º;
(2)△ABC是等边三角形.


1

nijunjie869 幼苗


我不太知道


0