人教版高一数学必修四146页第2;3;4:(1)(2);5:(3)(4);6;7;8题

大喇叭大ll 1年前 已收到1个回答 举报

xx2001 幼苗


四.1.tan20°+ tan40°+√3tan20°tan40°
原式= tan(20°+40°)(1-tan20°tan40°)+ √3tan20°tan40
=√3(1-tan20°tan40°)+ √3tan20°tan40
=√3
2.tan(α+β)=tan3π/4=-1
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=-1
tanα+tanβ=-1+tanαtanβ
tanα+tanβ-tanαtanβ=-1
(1-tanα)(1-tanβ)
=tanαtanβ-(tanα+tanβ)+1
=1+1
=2
3.原式=[tan60°(1-tan20°*tan40*)+tan(-60°)]/tan20°*tan40°
=[tan60°(-tan20°*tan40°)]/tan20°*tan40°
=-tan60°
=-√3


3