化学与我们的生产密切相关,请试用所学过的化学知识解释下列现象或做法的原因(用化学方程式表示):

化学与我们的生产密切相关,请试用所学过的化学知识解释下列现象或做法的原因(用化学方程式表示):
(1)煅烧石灰石
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
;(基本反应类型:______)
(2)食品包装袋中的干燥剂(主要成分是氧化钙)有防潮作用______;(基本反应类型:______ )
(3)氢氧化铝治疗胃酸过多:______ (基本反应类型:______)
(4)用石灰浆抹的墙壁逐渐变硬:______.
(5)工业上用碳酸钠和熟石灰制取烧碱的反应:______.
大胡子老林 1年前 已收到1个回答 举报

gdhghgh 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)煅烧石灰石生成氧化钙好二氧化碳,反应的化学方程式为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(2)氧化钙与水反应生成氢氧化钙,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2;该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应.
(3)氢氧化铝与胃酸中的盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
(4)石灰浆中的主要成分是氢氧化钙,能与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钙和水;碳酸钙是一种不溶于水的白色的坚硬的物质,故干燥后墙面变得既白又硬,反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.
(5)碳酸钠和熟石灰反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.
故答案为:(1)CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;分解反应;(2)CaO+H2O=Ca(OH)2;化合反应;(3)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;复分解反应;(4)Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;(5)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;物质的相互转化和制备.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


3