有两堆煤,第一堆重量是两堆的2/3,第一堆用去1/4后,还比第二堆多1/2吨

有两堆煤,第一堆重量是两堆的2/3,第一堆用去1/4后,还比第二堆多1/2吨
第一堆多少吨?第二堆呢
要列式
能表示清楚就行
大连76 1年前 已收到1个回答 举报

rd8hqsmu 幼苗


第一堆是第二堆的2倍 第一堆用掉1/4后是第二堆的 2*(1-1/4)=3/2倍
此时第一堆比第二堆多1/2倍 所以 1/2吨就是这个1/2倍
也就是说第二堆有(1/2)/(1/2)=1吨
第一堆有2*1=2吨


1