如题:请问1.5公斤重的物体从20米高空自由落体的瞬间冲击重量是多大?地面是水泥地,到达地面瞬间时间就算是0.1秒吧,希

如题:请问1.5公斤重的物体从20米高空自由落体的瞬间冲击重量是多大?地面是水泥地,到达地面瞬间时间就算是0.1秒吧,希望懂力学的大侠帮我解答呢,谢谢
jikeiping 1年前 已收到2个回答 举报

金米999 幼苗


先可以算出到达地面时候的速度.V=mgh开根号=1.5*9.8*20开根号≈17.2m/s
根据FT=MV,F*0.1=1.5*17.2,可以求出F=258牛顿.


5

好看不 幼苗


我帮你算下。。
300N的力,,


1