两个大小不同的圆,虽然直径都增加1厘米,但周长却增加的一样多.______.(判断对错)

越战越勇小白本尊 1年前 已收到3个回答 举报

看上去很傻 幼苗


解题思路:圆的周长=πd,直径增加1厘米,则周长为:π(d+1)=πd+π,由此可得,直径增加1厘米,则它们的周长是增加了π厘米,由此解答.

圆的周长=πd,直径增加1厘米,则周长为:π(d+1)=πd+π,
所以,直径增加1厘米,则它们的周长都是增加π厘米,增加的一样多.
如:小圆的直径是1厘米,则周长是π厘米,直径增加1厘米后,周长是:2π厘米,2π-π=π(厘米);
大圆的直径是2厘米,则周长是:2π厘米,直径增加1厘米后,周长是:3π厘米,3π-2π=π(厘米);
故答案为:√.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查圆的周长公式的灵活应用,直径增加几,周长就增加几个π的值.


3

cicibaozi 幼苗


对,都增加了π


2

挖挂 幼苗


两个大小不同的圆,虽然直径都增加1厘米,但周长却增加的一样多。这句话是对的。
周长=3.14*直径,周长与直径成正比例关系,任何圆直径增加1厘米,周长都增加3.14厘米。


2