五年级数学题—长方体的体积把三个同样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是100厘米,原来每个正方体的体积是(

五年级数学题—长方体的体积
把三个同样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是100厘米,原来每个正方体的体积是( )立方厘米.
521hlx 1年前 已收到7个回答 举报

embracefeel 幼苗


100÷20=5cm
5×5=25
25×5=125
是125立方厘米.


6

9051182 幼苗


3*X*4+4*X*2=100,X=5


2

lljt 幼苗


100÷20=(5cm)
5×5=25
25×5=125
答:是125立方厘米。


1

风雨自然 幼苗


100/20=5
5*5=25


0

paigel 幼苗


画图理解:三个正方形在一起,长方形周长有八条正方形的那样,设正方形边为X,8X=100,得X=12.5,面积为156.25。


0

pa164pa164 幼苗


3*6-(3-1)*4
=18-8
=10
100/10=10
10*10*10=1000


0

nn月色 幼苗


100/20=5(厘米)
5*5*5=125(立方厘米)
答:原来每个正方体的体积是125立方厘米。
注释:20是所有能看出来的正方体的棱长的总数之和。


0