质量相同的甲、乙两个实心球,密度分别是6×103千克/米3和12×103千克/米3.现把两个球分别挂在两个相同的弹簧秤的

质量相同的甲、乙两个实心球,密度分别是6×103千克/米3和12×103千克/米3.现把两个球分别挂在两个相同的弹簧秤的挂钩上,然后将两个球浸没在水中,这时它们所受的浮力分别是F和F,两个弹簧秤的示数分别为T和T,则下列说法正确的是(  )
A. F:F=2:1 T:T=10:11
B. F:F=1:2 T:T=3:2
C. F:F=3:2 T:T=11:10
D. T:T=13:14 T:T=2:1
TV123567 1年前 已收到3个回答 举报

ibaojx 幼苗


解题思路:知道两球的质量相等,和密度大小,利用密度公式得出两球的体积关系(浸没水中排开水的体积大小关系),根据阿基米德原理求两球受到的水的浮力的大小关系;
两球质量相等、重力相同,再根据F=G-Fvg-ρVg得出弹簧测力计的示数大小关系.

∵ρ=[m/V],两球的质量相同为m,ρ=2ρ
∴V:V=

m
ρ甲

m
ρ乙=ρ:ρ=2:1;
浸没水中,V=V
受到水的浮力:
F:FVg:ρVg=V:V=2:1;
∵G=mg,两球的质量相同,
∴两球重相同,
∵F=G-F
F示甲:F示乙=(G-F):(G-F)=(ρVg-ρVg):(ρVg-ρVg)
=(ρ)V:(ρ)V=
(ρ甲−ρ水)V甲
(ρ乙−ρ水)V乙=
(6g/cm3−1g/cm3)×2
(12g/cm3−1g/cm3)×1=10:11.
综上分析,选项A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力(F浮=G-F示)是本题的关键.


7

杨港澳洲际 幼苗


A.C


0

zen2010zxh 幼苗


B


0