现有两种含盐25%,75%的盐水各100千克,要配制60%的盐水120千克,应该从两种盐水各取多少千克?

现有两种含盐25%,75%的盐水各100千克,要配制60%的盐水120千克,应该从两种盐水各取多少千克?
列二元一次方程~最好写下分析!
soso公主 1年前 已收到4个回答 举报

囚爱的风铃 幼苗


设含盐25%的盐水x千克,含盐75%的盐水y千克
含盐25%的盐水x千克含盐x*25%,含盐75%的盐水y千克含盐y*75%
配制后盐水总量相等,含盐也相等
x+y=120
x*25%+y*75%=120*60%
解得x=36,y=84


4

vv的图腾 幼苗


x+y=120
x*25%+y*75%=(x+y)*60%


2

红花与绿叶 幼苗


设取25%的盐水x千克,取75%的盐水y千克
由要配制120千克得且有质量分数为60%得:
x+y=120
(25%*x+75%*y)/120=60%
解得x=36,y=84
谢谢采纳!


2

wcdl 幼苗


设取25%的盐水x千克,取75%的盐水y千克
由要配制120千克得:
x+y=120
有质量分数为60%得:
(25%*x+75%*y)/120=60% (溶质质量/溶液质量=质量分数)
解得x=36,y=84


0