已知函数f(x)=|log3 x|,正函数m,n满足m<n,且f(m)=f(n),若f(x)在区间【m/3,n】上的最大

已知函数f(x)=|log3 x|,正函数m,n满足m<n,且f(m)=f(n),若f(x)在区间【m/3,n】上的最大值为2
log3 x 不是3x 3在g下面
弧光灯上 1年前 已收到4个回答 举报

zdncs520 幼苗


由函数f(x)=|log3 x|,可作出函数的大致图像;
可知f(x)=|log3 x|在x∈(0,1]上单减,x∈[1,+∞)上单增.
由0


10

职业道德 幼苗


【m/3,n】上的最大值为2,则m/3=1/9,或n=9,因为f(m)=f(n),所以m=1/3,n=3


2

眸如紫晶 幼苗


m=1/9,n=9或m=1/3,n=3
由其图像性质知,f(x)在(m/3,1]上单调减,在[1,+∝)上单调增
且由题意知,mn=1,m<1<n
所以最大值在端点处取得,两种情况讨论即可


2

樊一 幼苗


cdd


2