初二 物理 初二科学 请详细解答,谢谢! (24 11:24:20)

初二 物理 初二科学 请详细解答,谢谢! (24 11:24:20)
已知硫酸铵的化学式为(NH4)2SO4计算(要求列式并计算)
①(NH4)2SO4的各元素的原子个数比和相对分子质量.
②组成各元素的质量比.
③氮元素的质量分数.
④132克硫酸铵在氮元素的质量为多少克?
szl-98 1年前 已收到1个回答 举报

一树月光 花朵


1.N:H:S:O=2:2*4:1:4=2:8:1:4
2.M(N):M(H:M(S):M(O)=2*14:8*1:1*32:4*16
=28:8:32:64 =7:2:8:16
3.N元素在化学式里的质量分数为
【(7)/(7+2+8+16)】*132=27.99999999≈28


1