关于物体的动能,下列说法正确的是:

关于物体的动能,下列说法正确的是:
A 如果物体动能有变化,其速度一定变化.
B如果物体速度有变化,其动能一定变化.
C 如果合外力对物体做负功,其动能一定减小.
D 如果物体动能没有变化,就一定没有外力对物体做功.
robopioneer 1年前 已收到3个回答 举报

岩石2003 幼苗


选A、C.
详解—— 根据动能定理得:合外力做的功等于动能的变化.
即 W 外 = △Ek =Ek末 - Ek初=1/2mv^2-1/2mVo^2
从他的文字说明与公式,可以看出,
①当动能变化时,因为物体的质量不发生改变,所以只能是(V^2-Vo^2)发生改变,也就是速度一定改变,所以A对.
②但速度变化时,因为速度是矢量,当速度只改变方向时,(V^2-Vo^2)却不会改变.也就是说,只有速度的大小发生改变时,△Ek 才会改变.所以B 错.
③合外力做负功,即 W外


8

梦游女 幼苗


选择A.C
A:动能的定义为1/2mv^2,是个标量,所以动能改变时,v必定发生变化。
B:速度是个矢量,如在作匀速圆周运动时,速度的大小没有变化,所以动能不变,但是速度的方向变了,所以速度在变化。
C:合外力做的功等于物体动能的增量,所以合外力做负功,动能一定减小。
D:动能没有变化,由上述,只能说明合外力做功总和为0,但可以有力做正功,有力做负功而相抵消。...


1

sunny说 幼苗


请写出详细解题过程及思路!谢~~~ 关于动能定理的. W=Ek1-Ek2,即合外力做工等于末动能减去初动能. 因为物体原来静止,所以初动能Ek2=0. 因为使


0