一个底面内直径为20cm的圆柱形玻璃杯中水面的高20cm,水中放着一个底面直径为6cm,高20cm的圆锥体铅垂.当铅垂从

一个底面内直径为20cm的圆柱形玻璃杯中水面的高20cm,水中放着一个底面直径为6cm,高20cm的圆锥体铅垂.当铅垂从水中取出后,杯里的水将下降几厘米?
cse7728 1年前 已收到9个回答 举报

监控234 幼苗


圆柱体积=10*10*20*3.14
圆锥体积=3*3*20*3.14
水的体积=圆柱体积-圆锥体积
水面的高=水的体积除以(3.14*10*10)=18.2厘米
下降=20-18.2=1.8厘米


5

fiend8888 幼苗


3.14×(20÷2)²×20=6280(cm³)
3.14×(6÷2)²×20×1/3=188.4(cm³)
6280-188.4=6091.6(cm³)
20-6091.6÷[3.14×﹙20÷2)²]=0.6(cm)
自己做的,希望能接受。


3

ykalan 幼苗


6除以2等于3
3.14*3*3*20等于565.2
20除以2等于10
565.2除以(3.14*10*10)等于1.8


2

gracelaw 幼苗


3.14×(20÷2)²×20=6280(cm³)
3.14×(6÷2)²×20×1/3=188.4(cm³)
6280-188.4=6091.6(cm³)
20-6091.6/[3.14×﹙20÷2)²]=0.6(cm)
应该是这样的噢!!!至少我就是这么做的!!!


2

亮晶晶女孩 幼苗


6÷2=3 (cm) 3.14×3×3×20×1/3=188.4(cm³)
20÷2=10(cm) 188.4÷(3.14×10×10)=0.6(cm)
答:杯里的水将下降0.6厘米。


2

jxpxlsq 幼苗


(三分之一×3.14×3×3×20)÷(3.14×10×10)
=188.4÷314
=0.6
望采纳~


1

深圳五年 幼苗


ssdsdsadsadasdsadas


1

luoqijinlqj 幼苗


6÷2=3㎝ 20÷2=10㎝
﹙三分之一×3.14×3×3×20﹚÷﹙3.14×10×10﹚=0.6㎝


1

yuyegu 幼苗


6/2*3.14*20/10*3.14=6
8


0