△ABC中∠C为90°.∠B为15°.作AB上的中垂线.交BC于D .BD=20求AC

scwalc 1年前 已收到1个回答 举报

789456321xc 春芽


连接AD
∵D在AB的垂直平分线上
∴DA=DB=20
∴∠DAB=∠B=15°
∴∠ADC=30°
∴AC=1/2AD=1/2*20=10


10