某项工程,若甲工程队单独做需20天完成,共需费用50万元;若乙工程队单独做需30天完成,共需费用45万元.求两队合作完成

某项工程,若甲工程队单独做需20天完成,共需费用50万元;若乙工程队单独做需30天完成,共需费用45万元.求两队合作完成这项工程所需的费用.
要方程,
hwaguo 1年前 已收到1个回答 举报

乞丐酒酒 幼苗


解设甲乙合作需要x天完成
(1/20+1/30)x=1
1/12x=1
x=12
费用:(50÷20+45÷30)×12=48万元


3