(2013•牡丹江一模)选修4-4:坐标系与参数方程

(2013•牡丹江一模)选修4-4:坐标系与参数方程
将圆x2+y2=4上各点的纵坐标压缩至原来的[1/2],所得曲线记作C; 直线l:ρ=
8
2cosθ+3sinθ

(I)写出直线l与曲线C的直角坐标方程
(II)求C上的点到直线l的距离的最大值.
zhuifengyyt 1年前 已收到1个回答 举报

哥舒 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用极坐标与直角坐标的互化公式和“代点法”即可得出;
(Ⅱ)把直线方程与椭圆方程联立,利用相切时的切点即可得出.

(Ⅰ)①由直线l:ρ=
8
2cosθ+3sinθ,化为2ρcosθ+3ρsinθ=8,2x+3y=8;
②设要求的曲线C上的点P(x,y)是由圆x2+y2=4上点P′(x′,y′)的纵坐标压缩至原来的[1/2]而得到的,


x=x′
y=
1
2y′,解得

x′=x
y′=2y,而(x′)2+(y′)2=4,
∴x2+(2y)2=4,化为
x2
4+y2=1.
(Ⅱ)设直线m∥l且m与椭圆相切,则直线m的方程可设为2x+3y+t=0,联立

2x+3y+t=0
x2+4y2=4,
消去y得到25x2+16tx+4t2-36=0,
∵相切,
∴△=(16t)2-100(4t2-36)=0,解得t=±5.
可以知道当t=5时,得到的切点到直线l的距离最大.
把t=5代入(*)得(5x+8)2=0,解得x=−
8
5,代入2x+3y+5=0,解得y=

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;点到直线的距离公式.

考点点评: 熟练掌握极坐标与直角坐标的互化公式和“代点法”、直线与椭圆相切问题⇔△=0是解题的关键.


2