按某种规律排列的一组数1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,前500个数字的和是几

nvejh 1年前 已收到4个回答 举报

erui20 幼苗


(123)(234)(345)(456)……
(6)(9)(12)(15)
像这样三个三个一组,每组的和是一个以6为首项,3为公差的等差数列.
所以前498个数的和为这个等差数列前n=498/3=166项的和.
即na1+[n(n-1)]/2*d=166*6+[166(166-1)]/2*3=42081
再观察每组的第一个数分别是1、2、3……
所以第166组的第一个数为166,所以第499个数字为167,第500个数字为168
所以前500个数字之和为42081+167+168=42416


4

沙漠玫瑰echo 幼苗


从第一位开始每三个数的和分别是6、9、12、15、18……一个以3为公差的等差数列
这个数列只能有166位 共498个数 最后2位我们等下再求
求第166的数
根据等差数列公式an=a1+(n-1)d
=6+(166-1)×3
=501
第166个数是501 他是原来这个数列的第496、497、498位数之和
那么很容易得出这三...


2

evah201983 幼苗


每三个数字为一组,500个数字有166组余2个数,第166组为166,167,168,余的数是169,170
前166组数字组成公差为3的数列,6,9,12.......501,
(6+501)*166/2+169+170=42420


0

尘世小女人 幼苗


计算器吧


0