(2009•嘉定区二模)设等比数列{an}的首项a1=1,前n项和为Sn,公比q=λ1+λ(λ≠-1且λ≠0).

(2009•嘉定区二模)设等比数列{an}的首项a1=1,前n项和为Sn,公比q=
λ
1+λ
(λ≠-1且λ≠0).
(1)证明:Sn=(1+λ)-λan
(2)设f(x)=
x
1+x
,数列{bn}满足b1=f(1),bn=f(bn-1)(n∈N*且n≥2),求数列{bn}的通项公式及
lim
n→∞
1
n2
(
1
b1
+
1
b2
+…
1
bn
)
的值.
ss1038 1年前 已收到1个回答 举报

嗷嗷白 种子


解题思路:(1)由已知q≠0且q≠1,利用等比数列的通项公式可得an=(
λ
1+λ
)n−1
,利用等比数列的求和公式可证
(2)由bn
bn−1
1+bn−1
,可得[1bn
1
bn−1
+1,从而可得{
1
bn
}
是等差数列,从而可求bn,利用等差数列的求和公式可求
1
b1
+
1
b2
+…+
1
bn
=2+3+…+(n+1)=
n2+3n/2],从而可求极限

证明:(1)由已知q≠0且q≠1,所以an=(
λ
1+λ)n−1(n∈N*),…(1分)
所以Sn=
a1(1−qn)
1−q=
1−(
λ
1+λ)n
1−
λ
1+λ=(1+λ)[1−(
λ
1+λ)n]=(1+λ)−λ(
λ
1+λ)n−1,(5分)
即Sn=(1+λ)-λan.…(6分)
(2)由已知b1=
1
2,bn=
bn−1
1+bn−1,所以[1
bn=
1
bn−1+1,…(8分)
所以,{
1
bn}是首项为2,公差为1的等差数列,
1
bn=2+(n−1)=n+1,…(9分)
所以数列{bn}的通项公式为bn=
1/n+1].…(10分)
所以[1
b1+
1
b2+…+
1
bn=2+3+…+(n+1)=
n2+3n/2],…(12分)
所以
lim
n→∞
1
n2(
1
b1+
1
b2+…+
1
bn)=
lim
n→∞

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式及等比数列的求和公式的应用,利用递推公式构造等差数列,及等差数列的求和公式等知识的综合应用,属于公式的综合运用.


3