(2009•宣武区一模)用燃气灶将一壶质量为2kg的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?

(2009•宣武区一模)用燃气灶将一壶质量为2kg的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
Flighttttt 1年前 已收到1个回答 举报

rhfgtgg 幼苗


解题思路:根据Q=cm(t-t0)求出壶内的水吸收的热量.

已知:m=2kg,初温t0=10℃,末温t=100℃,c=4.2×103J/(kg•℃)
求:壶内的水吸收的热量Q=?
壶内的水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-10℃)=7.56×105J.
答:壶内的水吸收的热量是7.56×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7