从A地到B地,先下山后走平路,小王骑自行车从A 地以每小时12千米的速度下山,又以每小时9千米的速度通过平路

从A地到B地,先下山后走平路,小王骑自行车从A 地以每小时12千米的速度下山,又以每小时9千米的速度通过平路
到达B地共用了55分钟,当他回来是以每小时8千米的速度通过平路,又以每小时4千米的速度上山,回到A地用了1.5小时,求A、B两地的距离
有米有人能帮帮我的吖
tcd9900 1年前 已收到2个回答 举报

风之利刃 幼苗


设坡地长度x(km),平地长度y(km),根据条件有方程组:
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
x=3,y=6
所以两地之间距离:9km


6

wolveshunter 幼苗


下山距离x千米,平路y千米
x/12+y/8=55/60
y/8+x/4=1.5
x=3.5
y=5
A、B两地的距离8.5千米


2