1、若x-y=2.xy=48,则代数式x的平方+y的平方的值为_________.

1、若x-y=2.xy=48,则代数式x的平方+y的平方的值为_________.
2、将多项式x的平方+4加上一个整式,使他成为一个完全平方式,试写出满足上述条件的三个整式:( ),( ),( ).
1ahd 1年前 已收到5个回答 举报

努力奔kk 花朵


第一题:(X-Y)的平方=X的平方-2XY+Y的平方
所以 X的平方-2XY+Y的平方=2的平方
且XY=48
所以X的平方+Y的平方=4+2乘48=100
第二题:4X ,-4X,1
算的我好累,打得我也好累
给个面子


9

violetzqj 幼苗


100
4x -4x 1/4*x^4


1

盛小花 幼苗


1、若x-y=2.xy=48,则代数式x的平方+y的平方的值为_100________.
2、将多项式x的平方+4加上一个整式,使他成为一个完全平方式,试写出满足上述条件的三个整式:(4x ),(6x+5 ),( 8x+12).


0

云在天2006 幼苗


第一题:(X-Y)的平方=X的平方-2XY+Y的平方
所以 X的平方-2XY+Y的平方=2的平方
且XY=48
所以X的平方+Y的平方=4+2乘48=100
第二题: 4X ,-4X, 1


0

66yaoer_12 幼苗


第一题
100。
x^2+y^2=x^2-2xy+y^2+2xy=(x-y)^2+2xy=2^2+2*48=4+96=100
第二题
4x、-4x、2x-3。
(x+2)^2=x^2+4x+4
(x-2)^2=x^2-4x+4
(x+1)^2=x^2+2x+1=x^2+4+2x-3


0