小学6年级数学问题甲,乙两车间共有工人440人,如果从甲车间调出20%后,乙车间人数比甲车间少十人,甲,乙两车间原来各多

小学6年级数学问题
甲,乙两车间共有工人440人,如果从甲车间调出20%后,乙车间人数比甲车间少十人,甲,乙两车间原来各多少人?
需要过程,谢谢了
清水无香000 1年前 已收到11个回答 举报

jacob110 幼苗


令甲车间原有x人,则乙车间原有(440-x)人.
0.8x-(440-x)=10
x=250
440-x=170
即,甲车间原有250人,乙车间原有170人.


6

poisons95 幼苗


甲:(440+10)/[1+(1-20%)]=250(人)
乙:440-250=190(人)


5

dibowen 幼苗


设甲有X 则乙有440-X
X*0.8-(440-X)=10
X=250 乙有190


3

wqjdragon 幼苗


设甲车间有x人
x(1-0.2)-(440-x)=10
解得x=250
所以甲车间原来有250人,乙车间原来有190人.


3

润田ww 幼苗


可设甲,乙两车间原有人数分别为 X Y
由题意 X+Y=440
0.8X-10=Y
由此得到 X=250 Y=190
所以甲有250人 乙有190人


3

羊咩8310 幼苗


设甲X人.乙Y人.
X+Y=440
(1-0.2)*X=Y+10


2

魔英贯耳 幼苗


假设乙增加这10人,车间一共450人。则甲调走1/5之后和乙一样多。甲:乙=5:4
甲人数=450*5/9=250人
乙人数=440-250=190人


2

tearycamel 幼苗


甲+乙=440------------(1)
(1-20%)*甲=乙+10---(2)
(1)(2)式左右相加
甲+乙+0.8*甲=440+乙+10
1.8*甲=450
甲=250 代入(1)式 得到乙=440-甲=190
所以
甲=250
乙=190


2

一剑西来11 幼苗


设甲车间x人,那么乙车间就是440-x人
由题意得,x-20%乘以x=10+(440-x)


1

jinqu0820 幼苗


设甲车间原有x人,则乙车间440-x人
0.8x-(440-x)=10
解得x=250人,即甲250人,乙190人。


1

绯色小迷 幼苗


题目没有讲清楚从甲车间调出的20%放到哪里去了呢,是不是调到乙车间去了?条件不清,不好解。


1